Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?

Ваш спутник ТАРО.

Ваш спутник Таро. Форум о Таро. Значение карт Таро. Расклады Таро. Гадание на Таро. Помощь в трактовке карт. Фигурные Карты. Сочетание карт. Акции. Видео о Таро. Обучение.

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
ОН-ЛАЙН ГАДАНИЕ
ЧАТ
Новости группы в ВК
Лунный календарь
гороскоп

Поделиться | 

Тройки в колоде "Золотое Таро Климта"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Яна Шмакова

Модератор. Практикующий Таролог. Победитель конкурса Тарологов.

Дата регистрации : 2015-11-08

СообщениеТема: Тройки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 11:27 am

Тройка жезлов

Картина "Обнаженная истина":

…Комплексное символическое произведение, говорящее об отождествлении истины с искусством. Современная Венера держит зеркало, в котором она, возможно, собирается отразить нагой образ того, кто в него смотрит, в то время, как змея, символ мудрости, а также эротизма, извивается вокруг ее ног. Два одуванчика в виде легкого, воздушного венчика указывают на стремительное распространение идей в мире/Маттео Чини. Климт.

После того, как в 2-ке жезлов были приняты необходимые решения и выбрано направление дальнейшего движения, в 3-ке стоит задача направить волю во внешний мир – непосредственно заняться делом, привлечь компаньонов, создать все условия для дальнейшего роста и развития. Зеркало правды в руках персонажа карты помогает ей увидеть истинные качества людей, можно ли им доверять, а также позволяет иметь более-менее реальное представление о ситуации.
В то же время характер самого персонажа (Венера) можно рассматривать, как способность привлекать других к решению интересующих вопросов, вовлекать в свои дела, стимулировать к проявлению энтузиазма (еще такая ассоциация: с помощью зеркала можно пускать «солнечного зайчика», т.е. опять-таки привлекать чье-либо внимание).

На карте присутствуют и одуванчики как символ идей, которые распространяются, получают новую энергию, развитие.

Интересно, что на картине написана цитата Ф. Шиллера: «Твои дела и твое искусство не могут нравиться всем: делай то, что считаешь правильным, для блага немногих. Нравиться слишком многим - плохо». По-моему, прекрасная цитата для 3-ки жезлов, если рассматривать ее в ключе выбора дела или решения важного вопроса.

МБК
Прямое значение: изобретательность, очищение, точность, осмотрительность.
http://tarot.my1.ru/forum/6-844-3

СообщениеТема: Re: Тройки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 11:29 am

Тройка кубков

Явная сапфическая тема, характерная для творчества Климта.
Карта праздника, веселья, но такого своеобразного, утонченного, когда собирается компания, достаточно свободная и творческая, чтобы обычные посиделки превратить в творческий вечер, с искристым юмором, смакованием стихов и вина и т.п.

Умение наслаждаться жизнью, насмешка над пуританской моралью, сибаритство.

МБК
Прямое значение: праздник, выздоровление, любовные интриги, утоление чувств.

Изображение почти классическое, но как обычно с нюансами.
Прежде всего девушки всего две! Хотя кубков три. Изображенные тянутся к своим кубкам, а третий кому? Возможно это приглашение Вопрошающего на Праздник Жизни, это своеобразный подарок Судьбы, причем приятный.
Второй нюанс - декоративные панно по бокам изображения. Можно вспомнить Силу и пробирающуюся через щель женщину. Здесь же наши веселушки нарушают эту границу - изящными ножками и ручками, которые тянутся к кубкам. Мне кажется это символическое "преступление черты" моральной, нравственной, или просто злоупотребление спиртным. К тому же девушки обнажены и абсолютно этого не стесняются.
В целом карта производит хорошее впечатление, однако в качестве предупреждения - знай меру! (недаром же расположенный посередине кубок не обрел своего хозяина).

СообщениеТема: Re: Тройки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 11:40 am

Тройка мечей

Похоже на персонаж с «Бетховенского фриза» (фрагмент «Враждебные силы»). Это одна из трех Горгон, на картине Климта она олицетворяет безумие. На карте она изображена в более мягкой манере и со светлыми волосами, хотя то же движение рук, змеи в волосах… такое ощущение, что авторы колоды объединили Горгону и светлого персонажа (из хора ангелов) с другого фрагмента «Бетховенского фриза» - «Ода к радости».
Спойлер:

Объединение двух абсолютно противоположных по характеру персонажей «Бетховенского фриза» в одной карте – Горгоны (как олицетворения теневой стороны человека) и Ангела (душевная чистота, ясность, свет), делает ее противоречивой. Здесь, действительно, присущий тройке мечей ментальный конфликт – человек не может определиться, не в состоянии ощутить точку опоры, он одновременно ощущает и силу первобытных, хищных инстинктов и голос совести, и это является мучением для него. Мне кажется, что текст МБК о кризисе личности очень подходит к этой карте.

Руки девушки в такой изломанной позе, кажется, что она испытывает боль и, в то же время, в них есть что-то хищное – правая рука, как птичья когтистая лапа. Змеи в волосах – это, конечно, мудрость, но она слишком тяжело дается, через яд, боль (змеи в волосах ассоциируются с негативными мыслями, жалящими, разъедающими). Такое ощущение, что на карте изображен процесс трансформации Горгоны в Ангела, т.е. долгий, постепенный и мучительный процесс победы души, разума над инстинктами, тупостью, злостью.

Остроты карте добавляет и узкий проход, по краям которого лезвия мечей, чуть отклонишься в сторону и поранишься. Это, мне кажется, также к 3-ке мечей очень подходит – выход из равновесия (душевного, ментального) грозит болезненными ощущениями.

МБК
Прямое значение: огорчение, предчувствие, кризис личности.

Интересно получается, ведь 3-ка мечей – это еще и конфликт человека с обстоятельствами, когда Эго кричит: - "Я так не хочу! Я страдаю!".
Необходимо изменить отношение к ситуации, если не можешь изменить ее саму, но состояние в 3-ке мечей таково, что это практически невыполнимая задача – чувство обиды, неприятия себя, других, ситуации захлестывает с головой.

У меня еще мечи с разным направлением острия вызывают такую ассоциацию: давно назрела проблемная ситуация (два меча остриями вниз), но она не решалась, она латентно присутствовала в жизни человека, как заноза и в какой-то момент она, как магнит притягивает решение – острое, болезненное, от которого уже не отвертеться (меч острием вверх). Ситуация, не решаемая изнутри, будет решена внешними силами.
http://tarot.my1.ru/forum/6-844-4

СообщениеТема: Re: Тройки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 11:43 am

Тройка пентаклей

"Аллегоря музыки":

…Девушка едва прикасается к инструменту Аполлона, цитре, в то время, как у ее ног высечена маска Селена – мифологической фигуры, в которой Ницше видел «продукт природы и ее самых сильных инстинктов» и которая говорит об иррациональности музыки и опьянении от нее...По мнению Климта, искусство, и в частности музыка, в итоге способны пробудить силы, связанные с инстинктами, спрятанными под могильным камнем времени и цивилизации/Маттео Чини. Климт.

Девушка погружена в свое занятие «с головой» и, по всей видимости, оно доставляет ей огромное удовольствие. Пространство карты по цветовой гамме напоминает берег моря и создает бесконечную перспективу, а воздух буквально наполнен цветами, поэтому кажется, что карта благоухает.

Любимое, милое сердцу занятие, удовольствие от какого-либо дела. Творчество, креативность.
Селен, музыка, летний пейзаж – все это создает настроение легкости, непринужденности, правильности происходящего с точки зрения полноты проживания жизни.

МБК
Прямое значение: творческий подход, талант, успех, признание.
Девушка погружена в свое занятие. Она пытается овладеть мастерством, вырасти профессионально. Любое занятие требует упорства и последовательности, преодоления своих слабостей. При этом следует помнить не только о "методической" составляющей, но и творческой (Силен на заднем плане). В каждом деле необходима искра.
В данной карте на мой взгляд удачно соединили аполлоновский (кифара или лира)и дионисийский (Силен) подход. Объединение целеустремленности, опыта и творческой, стихийной составляющей дают превосходный результат - как по исполнению, так и по наполнению.
http://tarot.my1.ru/forum/6-844-5

СообщениеТема: Re: Тройки в колоде "Золотое Таро Климта"    

Вернуться к началу Перейти вниз

Тройки в колоде "Золотое Таро Климта"
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ваш спутник ТАРО.  :: Мастерская :: Мастерская :: Проработка колод Таро. Значение карт :: Золотое Таро Климта-