Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?

Ваш спутник ТАРО.

Ваш спутник Таро. Форум о Таро. Значение карт Таро. Расклады Таро. Гадание на Таро. Помощь в трактовке карт. Фигурные Карты. Сочетание карт. Акции. Видео о Таро. Обучение.

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
ОН-ЛАЙН ГАДАНИЕ
ЧАТ
Новости группы в ВК
Лунный календарь
гороскоп

Поделиться | 

Четверки в колоде "Золотое Таро Климта"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Яна Шмакова

Модератор. Практикующий Таролог. Победитель конкурса Тарологов.

Дата регистрации : 2015-11-08

СообщениеТема: Четверки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 11:49 am

Четверка жезлов

Картина "Три возраста женщины":

Вполне себе 4 жезлов – спокойная, расслабленная атмосфера, наслаждение жизнью, в данном случае – наслаждение материнством. При первом взгляде на карту не хватает отца семейства для полноты картины, но когда смотришь на карту чуть дольше, то начинает казаться, что изображена перспектива, с которой мужчина смотрит на свою семью, любуется супругой и ребенком.

В картине Климта «Три возраста женщины» заложена идея жизненного цикла – от спящих младенчества и юности к осознающей себя, а потому печалящейся о скоротечности жизни, старости. Но на карте представлен только расцвет жизни – все хорошо и гармонично, признаков упадка, увядания пока нет, есть наслаждение моментом.

МБК
Прямое значение: содружество, процветание, удачные обстоятельства, разделенная радость.

Туз - вынашивание идеи, Двойка - размышление, мысленное претворение в жизнь, Тройка - деталировка, а Четверка - некий первичный результат (ребенок). Самое время порадоваться первым плодам своего труда. Можно насладиться спокойствием.
http://tarot.my1.ru/forum/6-844-3

СообщениеТема: Re: Четверки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 11:51 am

Четверка кубков

Фрагмент оформления (либо журнала сецессиона «Ver Sacrum», либо выставки) под названием «Зависть»

Интересная картина выбрана для иллюстрации 4-ки кубков. Зависть…обычно говорят «жаба душит», а здесь «змея душит» Конечно, можно протянуть нить к традиционному значению 4-ки кубков, ведь зависть – это одно из наиболее сильных негативных чувств, которое заставляет человека чувствовать себя неудовлетворенным, обделенным (ну почему ему все, а мне….), подавленным человеконенавистником (по отношению к более удачливым персонам). И, кстати, зависть – это одно из тех состояний, в котором человек абсолютно не способен увидеть СВОИ возможности и в сущности, как на карте РУ, отталкивает тот самый кубок новых возможностей.
Зависть - считаю, что такое значение подходит для данной карты. Здесь же зеленый цвет - как раз цвет зависти, однако это еще и цвет надежды. А цветы на голове у женщины? Они что могут символизировать? Они светлого цвета, поэтому мне кажется это положительным символом. Может это положительная сторона зависти - соревновательность, стимулятор деятельности (генератор идей типа)???
Еще мне вспомнился Маг из данной колоды. Змея подчинялась магу, исполняла его творческую волю. А здесь все поменялось: теперь змея в прямом смысле душит и отравляет душу ядом зависти. Здесь человек не владеет собой, своими мыслями, эмоциональным состоянием в отличие от Мага. Маг может и негатив (яд) обратить на пользу дела, а персонаж 4-ки кубков - нет, этот негатив разъедает, дама - тощая и высохшая.
http://tarot.my1.ru/forum/6-844-4

СообщениеТема: Re: Четверки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 11:51 am

Четверка мечей

Девушка спит, у нее блаженное выражение лица, наверное, она видит прекрасный сон, для нее здесь и сейчас как будто нет ни мечей, ни змей. У меня основная ассоциация с этой картой, что человек не хочет видеть очевидных вещей, осточертевшую ему «реальность», он предпочитает не замечать проблем, самоустраняться от их решения или просто откладывать решения на потом. Также, это уход не только от действий, но и от активного мыслительного процесса – «…я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра…».

Бурные эмоции 3-ки мечей иссякли, человек устал и опустошен, отдых дает возможность не только успокоиться, но и обрести более-менее удачное решение беспокоящей ситуации, определить (пока почти бессознательно) дальнейшие действия (отдельно расположенный четвертый меч).

МБК
Прямое значение: мистические откровения, новые перспективы, ясность, способность анализировать, отдых.
бурные душевные переживания 3 мечей поутихли, главным образом из-за усталости. Возможно период отдыха девушка решила посвятит размышлениям на тему - "как теперь жить дальше".
Пересказ поговорки "утро вечера мудренее". Нечто оставляется для обдумывания. Отсрочка с принятием решения.
Не могу сказать, что это всегда плохо. Скорее наоборот, отвлечение, переход на "другую" волну позволяет освободить энергию разума, которая сдерживается стрессом и сильными переживаниями. Возможно, что девушка-горгона с 4 мечей завтра научится управлять своими змеями - они будут жалить только врагов. Научится она и в камень обращать только тех, кто этого достоин, а остальным "строить глазки", чтобы "штабелями укладывались".
Ну а если серьезно, то на этапе 4 мечей имеется некий факт, свершившееся событие со своими последствиями, теперь надо решить как с ЭТИМ жить. Можно импульсивно совершить глупость и усугубить ситуацию. А можно взять тайм-аут, прикинуть вариантики и выйти победителем.
http://tarot.my1.ru/forum/6-844-4

СообщениеТема: Re: Четверки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 11:53 am

Четверка пентаклей

Снова используется прием сжатия пространства карты, позади девушки как будто звездное небо, простор, а ей тесно в установленных рамках, она вся сжалась…еще взгляд у нее какой-то безумный и очень навязчивый, и губы странного цвета…

Честно говоря, у меня первое впечатление от этой карты – это безумие и связанные с ним ограничения: больничная палата, невозможность покинуть территорию учреждения, неприятие социума и пр. В общем, со всякого рода ограничениями у меня эта карта ассоциируется, а вот с инвестициями (согласно МБК) - ну, никак...)))

МБК
Прямое значение: выгодные инвестиции, полезные знакомства, бережливость.

Мне кажется, женщина с карты уже придумывает, куда потратить (своеобразное вложение!) денежки. Судя по взгляду хочется ей много, но она в то же время понимает, что так много ей не получить.
С другой стороны зажатость позы женщины и стесненное пространство карты может говорить о нежелании делиться . Зацикленность на материальном не позволяет взглянуть на звездное небо (аллегория бесконечных возможностей).
Поэтому в плане достижений, стабильности и материального благополучия - карта скорее благоприятная. А вот приумножение и использование накопленного - под вопросом: либо останется "мертвым грузом", либо будет истрачено на мелочи.
http://tarot.my1.ru/forum/6-844-5

СообщениеТема: Re: Четверки в колоде "Золотое Таро Климта"    

Вернуться к началу Перейти вниз

Четверки в колоде "Золотое Таро Климта"
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ваш спутник ТАРО.  :: Мастерская :: Мастерская :: Проработка колод Таро. Значение карт :: Золотое Таро Климта-