Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?

Ваш спутник ТАРО.

Ваш спутник Таро. Форум о Таро. Значение карт Таро. Расклады Таро. Гадание на Таро. Помощь в трактовке карт. Фигурные Карты. Сочетание карт. Акции. Видео о Таро. Обучение.

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
ОН-ЛАЙН ГАДАНИЕ
ЧАТ
Новости группы в ВК
Лунный календарь
гороскоп

Поделиться | 

Пятерки в колоде "Золотое Таро Климта"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Яна Шмакова

Модератор. Практикующий Таролог. Победитель конкурса Тарологов.

Дата регистрации : 2015-11-08

СообщениеТема: Пятерки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 12:04 pm

Пятерка жезлов

Очень своеобразная 5-ка жезлов. На фризе японская танцовщица, т.е. в сущности – это гейша и на карте она изображена обнаженной. То ли она танцует, то ли пытается не то, чтобы даже закрыться, а как-то сжаться – ощущение от ее позы на рисунке, что ей дискомфортно. То есть здесь традиционной для 5-ки жезлов борьбы с внешним окружением нет, скорее это борьба с собой, со своим чувством дискомфорта, неуверенности.

МБК мне не особо понятно, я здесь не вижу готовности к конфронтации – скорее готовность к пассивной защите, желание сжаться в точку (фигура в такой позе, чтобы занимать как можно меньше пространства) и закрыть глаза, чтобы не видеть происходящего вокруг; сексуальные желания тоже скорее направлены на человека (обнаженная танцовщица привлекает нескромные взгляды), а не наоборот; стремление учиться – может, получение жизненного урока, только вот в чем он в данном случае заключается, равно как и стремление учиться?

МБК
Прямое значение: готовность к конфронтации, сексуальные желания, стремление учиться.

Внешняя среда живет "своей жизнью" - активный красочный, переливающийся фон. Жезлы апатично зависли, в них нет активности, присущей 5-ке.
Обнаженная девушка-женщина как образ человека переступившего себя, оставившего "шелуху" приятной и спокойной жизни. Он готов сделать следующий шаг, который по сути своей критичен, человек делает вызов себе, своим способностям. Как раз он открыт внешнему миру, который, кажеться, совершенно потерял к нему интерес.
По картинке действительно не всегда можно "узреть " значения по МБК. Готовность к конфронтации и стремление учиться здесь заключены в самой наготе, как символе открытости, беспристрасности, но в то же время способности, если нужно отстоять свою точку зрения ( причем способности именно внутренние, поскольку на девуше и у нее в руках ничего нет).
А сексуальное влечение - это вообще тема Жезлов, как масти фаллической, а здесь, когда цель определена, то само действие, страсть и своебразная борьба и завоевание, вполне укладываются, но ты правильно заметила, для наблюдателя со стороны.
http://tarot.my1.ru/forum/6-844-3

СообщениеТема: Re: Пятерки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 12:06 pm

Пятерка кубков

Картина «Аллегория трагедии».:

Интересная интерпретация 5-ки кубков. Разочарование, переживания, смятение чувств – все со временем забывается…человек, как актер бессознательно вживается в трагическую роль, но спектакль не может длиться вечно, все заканчивается, и остаются только воспоминания. Если бы человек в тот момент, когда его одолевает душевная боль, мог снять маску этой боли, то он мог бы увидеть свои возможности и перспективы, ведь кубки никуда не исчезали…

У меня две ассоциации связаны с этой картой:
1) преувеличение значимости событий и, соответственно, чувств с ними связанных, наносные эмоции;
2) игра на публику, фальшивые эмоции, неискренность.

МБК
Прямое значение: защищенность, доверительные отношения, известия.

Трагедия - это когда обе стороны правы. Очень меткое определение.
По карте не возникает у меня ощущения обмана, лицемерия, лжи. Скорее даже наоборот: женщина нашла силы и волю, чтобы абстрагироваться от неприятной ситуации и взглянуть на нее не через "маску" эмоций, а чистым, ясным взором разума.
Еще один интересный нюанс: разделение фона по цвету. Причем на декоративной узорчатой панели изображены кубки, причем опять их сложно различить в такой пестроте. А темно-зеленый фон за женщиной сочетается с серебристо-серым платьем. Мне кажется это как намек или совет разделять эмоции (узорчатый фон) и реальность (зелень и серость).
На некоторые карты МБК конечно удивляет. Вот и 5 Кубков не понятно.
http://tarot.my1.ru/forum/6-844-4

СообщениеТема: Re: Пятерки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 12:10 pm

Пятерка мечей

Картина «Золотые рыбки» :

Красивые девушки с огненного цвета волосами пристально смотрят на нас лукаво и немного насмешливо, их тела плавают в воде, а волосы описывают извилистые и обволакивающие линии. Женственность и природа соединяются для воплощения идеи о постоянных метаморфозах между человеческим и животным: эти соблазнительные части тела, бледные и мягкие, следуют за нежными водоворотами морского течения в плавном и сладострастном движении, которое сводит на нет всякую границу между органическим и неорганическим, животным и растительным, воздушным и водным./Маттео Чини. Климт.

На карте соблазнительного вида русалка. Она может быть и опасна, но только если человек попадет на ее территорию.
Здесь (учитывая, что это все-таки 5-ка мечей), похоже, проигрывается сюжет противостояния мира человека и неизведанного мира «потусторонних» существ – водных, воздушных духов, фей, ундин и пр. Персонаж карты как будто манит, зовет пересечь запретную черту… кажется, что все под контролем (4 меча на виду), но у каждой феи в рукаве припрятан козырной туз (5-ый меч, скрытый орнаментом) и, в итоге, все будет так, как она задумала, а человек, скорее всего, потерпит поражение, даже, если останется жив и уйдет не с пустыми руками…

У меня эта карта ассоциируется с искушением, провокацией, ситуационной игрой, в которую вас пытаются втянуть, с тайными действиями оппонентов, которые могут разладить дело. Победа хитрости и обаяния над силой и логикой.

МБК
Прямое значение: мстительность, целенаправленность, эмоциональное равновесие.

На картинке отчетливо видна "граница раздела" сред воздушной и водной (мира реального и потустороннего). Девушка-русалка полностью погружена в воду.
Данную карту можно охарактеризовать как некое предложение, намеки, но какие-то пространные, неполные. Соглашаться или нет решать самому, но следует держать в голове предположение, что в любом случае это риск. Русалка сидит спиной, буквально показывая зрителю свою пятую точку. Возможно это намек, где можно оказаться, "заглотив" приманку.
http://tarot.my1.ru/forum/6-844-4

СообщениеТема: Re: Пятерки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 12:12 pm

Пятерка пентаклей

Лаконичная картинка. Без лишних персонажей, агрессивного, отвелкающего фона и т.д. Мне кажется это карта для медитации. То есть если совсем все плохо, то нужно "очистить свой разум", побыть в одиночестве, найти Точку, место, состояние равновесия, успокоения, которое, возможно, откроет так необходимое решение.
В отличие от классики изображение не пугает ницщетой, болезнью, увечиями. Женщина обнажена - она предстала перед своими проблемами, и только она , а не ее оболочка (одежда, атрибуты, соц. положение) может справиться с ними. Возможно речь идет скорее о внутреннем богатстве, если к Пентаклям это применимо.

Я вижу здесь просьбу, похожую на молитву. Обнаженная и кажущаяся совершенно беззащитной, девушка стоит одна, погруженная в свои мысли, ощущение, что ей холодно и одиноко, но она думает о лучших временах.

Одиночество, нехватка внутренних ресурсов (эмоциональных, физических, материальных), нужда в помощи и поддержке извне.

МБК
Прямое значение: надежда, богатство, знакомство с щедрыми людьми, семейный достаток.
http://tarot.my1.ru/forum/6-844-3

По мне так девушка видит выход из своей ситуации, в отличие от классической пятерки. Только еще собирается с мыслями, всю волю в кулак. Словно бы не решается постучать в дверь, где для нее найдется приют. Я думаю, постучит, потому что такой выбор для нее - лучший.

СообщениеТема: Re: Пятерки в колоде "Золотое Таро Климта"    

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятерки в колоде "Золотое Таро Климта"
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ваш спутник ТАРО.  :: Мастерская :: Мастерская :: Проработка колод Таро. Значение карт :: Золотое Таро Климта-