Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?

Ваш спутник ТАРО.

Ваш спутник Таро. Форум о Таро. Значение карт Таро. Расклады Таро. Гадание на Таро. Помощь в трактовке карт. Фигурные Карты. Сочетание карт. Акции. Видео о Таро. Обучение.

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
ОН-ЛАЙН ГАДАНИЕ
ЧАТ
Новости группы в ВК
Лунный календарь
гороскоп

Поделиться | 

Семерки в колоде "Золотое Таро Климта"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Яна Шмакова

Модератор. Практикующий Таролог. Победитель конкурса Тарологов.

Дата регистрации : 2015-11-08

СообщениеТема: Семерки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 2:43 pm

Семерка жезлов

Фрагмент плаката для выставки сецессиона:

На знаменитом плакате, посвященном первой выставке ассоциации, Климт представляет себя самого и своих товарищей в образе могучего Тезея, который готовится вонзить оружие в тело Минотавра. Это кровавый символ молодого искусства, наносящего удар в сердце традиции…/Маттео Чини. Климт.

Учитывая, что ключевой смысл 7-ки жезлов – это оборона, защита своих позиций, то, глядя на эту карту, так и хочется сказать, что лучшая защита – это нападение, ведь Тесей, защищая себя и юных афинян от Минотавра, убил его.

Минотавр на карте как-то жалко выглядит и не особо похож на монстра. Субъективно, с психологической точки зрения это похоже на неприятие и борьбу со своими инстинктами, «низшей» природой, объективно – активная, напористая и даже агрессивная защита своих интересов, борьба с внешними угрозами, стремление к победе и уверенность в ней. М. Чини тоже достаточно жесткое описание дал этой картине, точнее – плакату.

Если традиционно Семерка связывается с такими понятиями как Мужество и Храбрость, то здесь скорее с Агрессией и Насилием. Хотя, безусловно можно рассматривать все эти понятия одно временно в приложении к картинке.
Правильно отмечено, что с одной стороны на карте изображение борьбы человека с собой и своей тенью. Здесь карта является продолжением карты Дьявол-Тифон и Пятерки Жезлов, где можно видеть человека освобожденного (хотя немного нарушается хронология). Мужество и храбрость становятся таковыми, если сила направлена во благо.
Однако когда превосходство направлено на окружающих (или на себя самого) без особых причин, то они превращаются в насилие.
В отличие от 5-ки и 6-ки жезлы на карте вовлечены в процесс: три "прикрывают" Минотавра, а 4 нависли над головой Тесея. Ведь в Греции, совершив убийство необходимо было пройти обряд очищения. В противном случае убийцу преследовали богини мести и справедливого наказания - эринии.
Стоит также отметить, что подавление, агрессия против собственной тени причиняет человеку еще больший вред. Человек теряет свою целостность. Об этом также следует помнить в трактовке данной карты.

МБК
Прямое значение: движение, деятельность, динамизм, увлеченность.

СообщениеТема: Re: Семерки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 2:46 pm

Семерка кубков

Это та же картина , что и на 5-ке кубков - «Аллегория трагедии», только теперь использована орнаментальная часть. :

Не знаю, какой смысл изначально был вложен в этот орнамент, но здесь присутствует относительность понятий – Дракон явно имеет китайское происхождение, но являясь почитаемым на востоке символом, он неблагоприятен в западной части мира (учитывая, что дракон изображен в ветвях дерева, его можно рассматривать и как символ библ. Змия).

На карте девушка совершенно не выглядит жертвой (хотя драконьи щупальца-отростки и тянутся к ней), скорее она похожа на медиума, а к карте применимы значения: астральный свет, пробуждение внутреннего «Я» человека, путешествие в мир духов. Для окружающих, возможно, девушка грезит, но на самом деле она прикасается к параллельной реальности, недоступной в обычном состоянии.

Отстраненность, вдохновение. Видения, медиумизм, эмпатия. Отдаленность от жизненных реалий, от суеты.

МБК
Прямое значение: фантазия, воображение, мечты, творческое вдохновение.

На картинке изображен какой-то ритуал. Поэтому карта скорее покажет духовную работу.
Дракон здесь указывает на некий опыт, который мы получим пройде тот или иной этап. На Востоке он имеет двойственное значение - с одной стороны он благоприятен (посылает дожндь, дарует мудрость), с другой - неблагоприятный (шторм, наводнения, засухи). И кстати аллегория трагедии очень хорошо укладывается в подобное мировоззрение. Ведь в таких произведениях герой, пройдя через испытания, потери и лишения, очищается, получает ценные знания и о себе и окружающем мире, иногда даже ценой собственной жизни.
Здесь все то же самое только на более абстрактном уровне воображения, мыслей, развития духовности. Ведь посвящения и ритуалы имели своей целью подготовить будущего адепта к духовному росту (умираешь для всего мира, возрождаешься для развития).
http://tarot.my1.ru/forum/6-844-4

СообщениеТема: Re: Семерки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 2:48 pm

Семерка мечей

Фрагмент картины «Водяные змеи II».:

Тела девушек проплывают мимо друг друга, не соприкасаясь, как водоросли, в море разноцветных цветов. Все заполнено в этой водной вселенной, но господствует принцип противопоставления плавного и тревожного ритма, наполненности декором и фигурным рядом, который Зигмунд Фрейд окрестил бы «принципом удовольствия»./Маттео Чини. Климт.

Вероятно, что характерный для 7-ки мечей мотив скрытых действий, здесь находит выражение в том, что нимфы плывут в толще воды, не поднимаясь на поверхность, невидимые для наблюдателя. Также на изображении присутствуют и частично скрытые в воде мечи.
В целом такие ощущения от карты:
1) быть «в потоке», двигаться по накатанной колее, но смотреть в оба, т.к. можно натолкнуться на скрытые препятствия (скрытые в воде острия мечей);

2) море полно опасностей…))) будь внимателен, не слушай голоса сирен, т.к. они огибают мечи, а, человек, если заплывет слишком далеко, может пораниться о жизненные рифы;

3) ложные препятствия. Мечи, возвышающиеся над водой, внушают опасение, но ( "собаки лают, караван идет") нимфы проплывают мимо, их путь, на самом деле, безопасен.

МБК
Прямое значение: раскрытие тайны, открытие, судьбоносная идея.

В этом действительно в основном тайна. Проплыть тихонько, чтобы тебя не заметили. Скрытность, нежелание высовываться. По-русалочьи.

СообщениеТема: Re: Семерки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 2:50 pm

Семерка пентаклей

Портрет Марии Мунк:

Глядя на карту, складывается ощущение, что эта дама особо ни к чему и не стремилась, поэтому скромный букетик цветов в руках и один пентакль (на зеленом «поле») вполне ее устраивает. Я здесь не вижу борьбы за результат, как в классической (РУ) 7-ке пентаклей, поэтому карта у меня скорее ассоциируется с нежеланием напрягаться физически, умственно, удовлетворение малым. Символизируемые остальными шестью пентаклями возможности, остаются латентны, они не воспринимаются как объект приложения сил или объект желаний, они просто часть пестрого окружающего пространства.

МБК
Прямое значение: новый бизнес, поездки, встречи с приятными людьми, элегантность, высшее общество.
http://tarot.my1.ru/forum/6-844-5

СообщениеТема: Re: Семерки в колоде "Золотое Таро Климта"    

Вернуться к началу Перейти вниз

Семерки в колоде "Золотое Таро Климта"
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ваш спутник ТАРО.  :: Мастерская :: Мастерская :: Проработка колод Таро. Значение карт :: Золотое Таро Климта-