Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?

Ваш спутник ТАРО.

Ваш спутник Таро. Форум о Таро. Значение карт Таро. Расклады Таро. Гадание на Таро. Помощь в трактовке карт. Фигурные Карты. Сочетание карт. Акции. Видео о Таро. Обучение.

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
ОН-ЛАЙН ГАДАНИЕ
ЧАТ
Новости группы в ВК
Лунный календарь
гороскоп

Поделиться | 

Десятки в колоде "Золотое Таро Климта"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Яна Шмакова

Модератор. Практикующий Таролог. Победитель конкурса Тарологов.

Дата регистрации : 2015-11-08

СообщениеТема: Десятки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 3:16 pm

Десятка жезлов

Сюжет этой картины уже использовался в масти жезлов, но в 4-ке была молодая женщина с ребенком, а для 10-ки составители колоды выбрали образ пожилой женщины.

Может, конечно, Климт так специфически изобразил тело женщины, но мне кажется, что она беременна. Тогда суть 10-ки жезлов великолепно отражается – у женщины такой возраст, когда она уже не в силах выносить ребенка или, во всяком случае, это очень непросто, почти неподъемная нагрузка для организма, т.е перенапряжение, большая трата сил, энергии.

Если на предыдущих картах жезлы были в поле видимости персонажей, то на этой карте женщина отвернулась от жезлов – нежелание соприкасаться с этой энергией, действовать.
При этом все жезлы пришли в равновесие (пять направлены вверх и пять – вниз), что также может говорить о том, что ситуацию трудно сдвинуть с места (требуется большое приложение усилий).

МБК
Прямое значение: устойчивость мировоззрения, испытание, уверенность в себе, законченная работа.
http://tarot.my1.ru/forum/6-844-4

Мне вообще кажется, что женщине просто тяжело, неимоверно. Давит груз прожитого, а возможно и неизведанного будущего. Как будто бы она глухой стеной отгородилась от внешнего мира. Возможно состарилась раньше времени - в своем воображении. Не хочет соваться за эту стену, что-то там происходит такое, что отталкивает ее...

СообщениеТема: Re: Десятки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 3:18 pm

Десятка кубков

Картина "Дева":

В «Деве» медленное и концентрическое движение собирает в своих витках образ красивой спящей девушки. Вокруг нее, заключенные в некоторого рода клубок из человеческих тел, другие девушки с приоткрытыми глазами словно охраняют ее покой. Эрос Климта находит здесь одно из своих наиболее возвышенных выражений, и чувственность, как всегда, проявляется в успокоенности во сне. Похоже, Климт считал, что тот, кто спит, не несет ответственности за собственные желания…/Маттео Чини. Климт.

Карта просто пронизана чувственностью, но, как мне кажется, к браку и вообще к реальным взаимоотношениям между полами она не имеет никакого отношения (да и само название картины символично – «Дева»). У меня от этой карты ощущение девичника, когда подруги собрались, может даже в крещенский вечерок, пили горячее вино, гадали, и, в конце концов, уснули, погруженные в свои грезы о будущем счастье.

Карта у меня ассоциируется с хорошим периодом жизни, когда ничто не обременяет, не тяготит, можно помечтать и подурачиться, можно грезить о любви и невинно флиртовать. Также это могут быть дружеские, родственные связи, окружение, которое создает комфорт, позволяет чувствовать себя расслаблено и уверенно.

Изображение перекликается со Звездой и Луной. Спокойствие, размеренность. Нахождение здесь и сейчас, наслаждение моментом. Как продолжение Девятки - отдых после бурного веселья, приятная усталость после удачо законченного дела.
Хорошая карта. Но тем не менее, чувствуется мимолетность таких моментов, она незримо присутсвует. Кажется, что скажешь громко, и девы к картинки разлетятся как райские птички, и останется будничная серость....

МБК
Прямое значение: счастье, гармоничный брак, творческий потенциал, достижение идеала.
http://tarot.my1.ru/forum/6-844-4

СообщениеТема: Re: Десятки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 3:23 pm

Десятка мечей

Использованы фрагменты панно "Философия":

…Страдающее человечество, собранное в длинную гроздь обнаженных и измученных тел, парит во вселенском вакууме. Из тьмы проступает только величественная фигура Сфинкса, «земной шар», «загадка мира». Взгляд Сфинкса слеп, контуры расплывчаты, и его немое равнодушие, кажется, исключает всякую возможность осознавать предметы и смысл драмы, которая происходит перед ним. В самом низу полотна – загадочная женская фигура, окутанная чем-то черным, символизирует Знание: она, кажется, смотрит на зрителя вполне реально и не является выражением некоего иррационального сознания./Маттео Чини. Климт

Философски-мрачная карта получилась у составителей... Memento mori... У меня нет ощущения, что на карте изображена женщина в темной одежде (как на панно), но полное ощущение, что это голова женщины отделенная от тела...бррр... (тем более, что над ней множество "ножниц" из мечей), ощущение посмертного, потустороннего мира.

Конец чего-либо, окончание, развязка, может и предвиденная, но все равно неожиданная. Согласна с МБК, что это катарсис, когда болезненное разрешение проблемы несет с собой полезное осознание, "просветляет" относительно чего-либо.

Интересно, что на карте изображены сфинкс (загадка) и женщина (знание), как замОк и ключ к нему. Что-то вроде: "...вы найдете ответы на ваши вопросы, но это знание не будет радостным..."
Еще тот факт, что на карте изображены две головы, указывает на "перебор ментальности", похоже, что человек не слушал свое сердце и вот к чему это привело...

При взгляде на десятку видится апофеоз мифа о Горгоне - когда Герой отрубил ей голову.
С одной стороны это неизбежный конец, жертва. С другой это начало нового этапа, зарождение новой идеи (которая в виде эфемерного портрета парит над мечами) - она еще не материальна.
Катарсис - подходящее слово - очищение. Прояснение чувств, мыслей, разума. Ужасное тело Горгоны мертво, но оно дало жизнь быстрокрылому Пегасу - вдохновителю поэтов и музыкантов. Возможно в подобных метаморфозах и таится истинный смысл жизни.

МБК
Прямое значение: конфликтность, поиск выхода, жесткое решение, виновность, катарсис.
http://tarot.my1.ru/forum/6-844-5
Вернуться к началу Перейти вниз
Яна Шмакова

СообщениеТема: Re: Десятки в колоде "Золотое Таро Климта"    Пт Июл 29, 2016 3:26 pm

Десятка пентаклей

Мне нравится эта десятка. Очень уютная, спокойная. Действительно ощущение родительского дома. Возможно это просто место, куда очень приятно возвращаться... ненадолго. Чтобы привести мысли в порядок, подобно убранным аллейкам и ухоженным деревьям в парке. Место спокойствия среди городской суеты. Загородная поедка, пикник. Место встречи человека и природы. Но в больших дозах есть вероятность апатии, лени, раздражения, жажды действия.

МБК
Прямое значение: безопасность, семейный достаток, возвращение долга.
http://tarot.my1.ru/forum/6-844-5

Мне видится нечто уютное, защищенное. Домик для уставшего путника... По этой дорожке хочется пройти в дом. Он кажется гостеприимным таким. Хотя все же есть ощущение, что там старые люди живут - сад запущен и не чувствуется кипения жизни. Явно маленьких детей там тоже нет.
Как будто уехали от своих родителей в другой город, живут своей жизнью... А это фотография... Посмотришь на нее и на душе светлеет... Старый милый, родительский дом...
Туда нельзя возвращаться надолго - лишь на время ,чтобы погреться у камина (печки), послушать треск дров и почувствовать вновь, как мамины руки гладят твои волосы, когда ты засыпаешь... Вспомнить себя (чтобы не забыть окончательно) и снова вернутся в свой жесткий мир, снова играть жесткую, суровую и навязанную роль, потому что так надо. Чтобы понять в конце концов, что не существует другого счастья, счастья быть собой... У себя дома. Но для этого нужно сначала выиграть суровую битву с самим собой))) В том и заключается смысл жизни - в возвращении к себе домой...
Это уже мои мысли и источник из моей души. Так я эту карту чувствую.

СообщениеТема: Re: Десятки в колоде "Золотое Таро Климта"    

Вернуться к началу Перейти вниз

Десятки в колоде "Золотое Таро Климта"
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ваш спутник ТАРО.  :: Мастерская :: Мастерская :: Проработка колод Таро. Значение карт :: Золотое Таро Климта-